Главная » Блог » В мире хостелов » 20 зданий выделено под хостелы в Санкт-Петербурге

20 зданий выделено под хостелы в Санкт-Петербурге

Здания под хостелы

В связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в нашей стране в 2018 году, власти многих городов обеспокоены существующим низким номерным фондом. Как показывает статистика, в городах-FIFA на сегодняшний день число номеров для проживания существенно ниже предполагаемого количества туристов и болельщиков. В этой ситуации не стал исключением город Санкт-Петербург – Северная столица России. Помимо ежегодно растущего числа туристов, посещающих город на Неве в ознакомительных целях, в 2018 году ожидается большой наплыв футбольных зрителей, фанатов и просто желающих побывать на ЧМ-2018. В связи с этим уже сейчас власти города ведут активную работу над увеличением числа гостиниц и отелей для возможности размещения всех желающих.

Не секрет, что на сегодняшний день самым популярным средством размещения для туристов по всему миру являются хостелы – небольшие бюджетные отели как с индивидуальными номерами, так и комнатами на несколько человек. Хостелы берут свое начало в Европе, но из-за своей дешевизны и удобства очень быстро получили распространение по всему миру, в том числе и в России. И если раньше в хостелах можно было встретить неубранные номера, грязное постельное белье, подозрительных соседей и хамское отношение со стороны сотрудников, то сегодня хостел – это чистая гостиница с различными номерами, квалифицированный персонал и целый перечень дополнительных услуг, делающих пребывание в хостеле еще более приятным. Именно поэтому этот вариант размещения так популярен среди всех туристов – от студентов до пенсионеров.

Сейчас в Санкт-Петербурге по официальным данным уже функционирует около 130 хостелов, и власти города приняли решение об открытии в ближайшее время еще как минимум 20. Для этих целей уже составлен и утвержден перечень из нежилых помещений различного метража, которые вскоре будут выставлены на аукцион по аренде от Фонда имущества города. Пока что точная стоимость этих зданий не определена, это будет известно лишь после проведения торгов и сдачи помещений в аренду. Отметим, что вышеописанные нежилые здания расположены в самых туристических районах города – Невский и Литейный проспекты и Васильевский остров. Также часть зданий находится в пригородных Петергофе и Пушкино.

Заметим, что самым дорогим лотом предстоящих торгов будет здание в два этажа, расположенное в начале Невского проспекта рядом с площадью Восстания – его стартовая цена составляет 6 миллионов рублей в год.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 28-03-2017