Главная » Блог » В мире хостелов » Отели, гостиницы и хостелы могут обязать пройти классификацию

Отели, гостиницы и хостелы могут обязать пройти классификацию


Такой законопроект уже успешно прошел в конце прошедшего месяца первое чтение в Госдуме РФ. Если проект закона № 69251-7 «О классификации», как его коротко называют, также успешно пройдет и оставшиеся чтения, то классификация гостиниц и хостелов с присвоением им звезд из добровольной превратится в обязательную.

На сегодняшний день в разных городах России классифицировано уже более 8 500 мест размещения различного уровня, о чем сообщил замминистра культуры России А. Журавский. Всего же на территории Российской Федерации зарегистрировано более 65 000 отелей, гостиниц и хостелов различной величины. И большинство из них необоснованно присваивают себе звезды, чем вводят в заблуждение потребителей своих услуг.

В случае успешной реализации законопроекта классификация для хостелов и гостиниц будет вводиться поэтапно. С начала следующего года пройти классификацию обязаны будут крупные места размещения, количество номеров у которых превышает 50. С 01.01.2019 года проходить классификацию будут средние места размещения, у которых номерной фонд превышает 15 номеров, а с 01.01.2020 года обязательство будет распространяться на все без исключения места размещения. Таким образом, к началу 2020 года все отели, хостелы и гостиницы будут принудительно аттестованы, а к началу следующего года аттестацию должны пройти все крупные гостиницы.

Однако вступление закона в силу возможно не раньше июня, о чем говорят сами депутаты. И на прохождение аттестации гостиницам останется около полугода. С. Шпилько, занимающий пост президента Российского союза туриндустрии, считает, что такого срока не хватит, чтобы проверка охватила все крупные места размещения страны. Ранее он отвечал за классификацию отелей города Москва. «Для проведения столь масштабного мероприятия не хватит даже года. Чтобы привести гостиницу в соответствие выставленным критериям на получение желаемого количества звезд владельцам потребуется от полугода и больше» - заявил Шпилько. Также он выразил надежду, что к следующему чтению сроки реализации закона подкорректируют. Также внести свою лепту и воспользоваться правом законодательной инициативы могут субъекты Российской Федерации. Ранее Шпилько уже призывал к пересмотру сроков, но пока законопроект остается без изменений.

При вступлении законопроекта в силу местам размещения запретят предоставлять свои услуги, если они не пройдут классификацию и не получат свидетельство, в котором будет значиться квалификационная категория и указываться заслуженное количество звезд.  При нарушении данного запрета, а также при указании в информации для потребителей иного количества звезд на гостиницы, отели и хостелы будут наложены штрафные санкции до 50 000 рублей.

Классификацией на данный момент занимаются организации, прошедшие аккредитацию в региональных органах власти. Изменения в процедуре классификации законопроектом не предусмотрены.

С такой позицией не согласен С. Кривоносов, заместитель председателя комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. Он считает, что за процессом классификации нужен федеральный, а не региональный контроль, и надеется на внесение соответствующих поправок ко второму чтению.

С. Шпилько, напротив, считает, что региональный контроль за данным процессом будет более плодотворным. Кроме того, он предлагает увеличить сумму штрафов за несанкционированную деятельность и присваивание излишних звезд, это и станет главным стимулом для скорейшего прохождения квалификации для любых мест размещения. Также президент РСТ заостряет внимание на четкой формулировке права и механизма проверки контрольными и надзорными органами обоснованности присвоенных в процессе квалификации звезд. Следует указать в законопроекте порядок лишения права на осуществление проверок классифицирующего органа, за которым обнаружены систематические нарушения правил проведения проверок.

«Законопроект, простой на первый взгляд, будет очень сложно реализовать, ведь это первый нормативный акт, регулирующий деятельность гостиниц и хостелов, за всю историю России. Однако в наших силах сделать его четким и понятным, дополнив необходимыми юридическими формулировками» - говорит Сергей Шпилько.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 13-04-2017