Главная » Блог » В мире хостелов » Отели России подтверждают свой статус и возможность дальнейшей работы

Отели России подтверждают свой статус и возможность дальнейшей работы

Классификация гостиниц

Агентство Lodging.ru опубликовало рейтинг субъектов Российской Федерации по количеству объектов гостиничного бизнеса, прошедших классификацию. Данные формировались исходя из количества классифицированных гостиниц и отелей в регионах страны.
Первое место в этом рейтинге заняла Московская область с рекордным числом классифицированных средств размещения – 73 гостиницы и отеля подтвердили свою «звездность». С небольшим отрывом на втором месте расположилась Республика Крым, здесь 71 объект получил категорию. В тройку лидеров, но с существенным отрывом, попал и Ставропольский край, в котором прошли классификацию 21 гостиничный объект. На четвертом и пятом месте оказались Ханты-Мансийский автономный округ и Ленинградская область с одинаковым числом классифицированных гостиниц – по 17 в каждом объекте.

Напомним, что классификация всех гостиничных объектов проходит в рамках обязательной программы Министерства культуры. На текущий момент, по последним данным, в России прошли классификацию 8224 отелей, гостиниц, хостелов и других средств размещения, причем 430 из них сделали это добровольно. Отметим, что данная классификация является обязательной только для регионов-FIFA, то есть тех, где в будущем году пройдут соревнования Чемпионата мира по футболу. Однако пока что процесс классификации не набрал ожидаемых оборотов, так, с начала 2017 года категорию получили всего 23 объекта по всей России.

При прохождении классификации специальная комиссия оценивает многие параметры: чистоту номера и постельных принадлежностей, удобство расположения объекта, квалификацию персонала, соотношение «цена-качество», а также наличие дополнительных услуг, таких как завтрак, бесплатный вайфай, охраняемая парковка и многих других.

Отметим также, что сейчас в государственной думе на рассмотрении находится законопроект, регламентирующий правила обязательной классификации гостиничных объектов. Согласно проекту, с начала 2018 года обязательную классификацию должны будут пройти все средства размещения, номерной фонд которых составляет более 50 номеров, с начала 2019 года – те, чей номерной фонд составляет более 15 номеров, а с 1 января 2020 года классификация станет обязательной абсолютно для всех гостиничных объектов – от бутик-отелей и гостиниц класса «люкс» до хостелов и мини-гостиниц.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 14-03-2017