Главная » Блог » В мире хостелов » Универсиада стала причиной убытков у хостелов

Универсиада стала причиной убытков у хостелов

Универсиада

Ни одно крупное спортивное событие не проходит без зрителей и болельщиков. Такие мировые соревнования, как Олимпийские и Паралимпийские игры, Универсиада, Чемпионаты мира собирают тысячи поклонников, готовых поддерживать своих кумиров.

Однако, на прошедшей с 29 января по 8 февраля в Алматы Универсиаде ситуация разыгралась по-другому. Организаторы Универсиады ожидали прибытие в город более 30 тысяч туристов, которые должны были обеспечить доход в почти 2 миллиона тенге, но по факту Алматы посетили только 2000 человек. В дирекции не берутся комментировать, с чем связан такой низкий интерес к студенческим играм.

Описанная ситуация пагубно отразилась на всех сегментах бизнеса Алматы, в частности – на гостиничном. Все дело в том, что ожидавшие большого наплыва туристов и болельщиков, хостелы и гостиницы готовили свои номера к их приему. Многие владельцы хостелов делали ремонт в номерах, меняли постельные принадлежности и посуду, а также обучали персонал работе с иностранцами. Также, отельеры специально держали номера на даты Универсиады для иностранных гостей, но они так и остались пустыми.

Владельцы бюджетных гостиниц и отелей винят в случившейся ситуации оргкомитет Универсиады, заявляя, что их обязали держать пустые комнаты в ожидании большого числа гостей на Играх. Кроме того, встает вопрос о времени окупаемости понесенных затрат на ремонт и улучшение хостелов.

Однако, как заявил Наиль Нуров, руководитель ГФ «Дирекции по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады», понесенные затраты нельзя считать убытками, поскольку они были инвестированы в себя, а не конкретно в Универсиаду. Нуров считает сложившуюся ситуацию не более чем обычными рисками в бизнесе и заявляет, что никаких обязательств по загрузке хостелов организаторы Студенческих игр на себя не брали.

Сейчас владельцы хостелов подсчитывают затраты и планируют выходы из сложившейся ситуации, а оргкомитет возлагает надежды на то, что интерес к городу и наплыв туристов произойдет по возвращению спортсменов домой.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 01-03-2017