Главная » Блог » В мире хостелов » Жители России против хостелов в жилых домах

Жители России против хостелов в жилых домах

Это подтверждено опросом, проведенным изданием «Вести.Недвижимость»: практически половина опрошенных респондентов высказались против того, чтобы в жилых многоквартирных домах располагались хостелы. Около 20% респондентов предложили учесть мнения жильцов дома, где расположен хостел, и если большинство из них будет не против, деятельность хостела можно не прекращать. Более 13% уверены, что деятельность хостелов в многоквартирных домах запрещать не нужно. Также 12,5% опрошенных призывают не прекращать деятельность хостелов, а усиливать за ними контроль. Чуть больше 6% респондентов от прямого ответа воздержались.

Возмущения жителей вполне объяснимыникому не хочется, чтобы родной подъезд становился проходным двором, в доме нарушались санитарные нормы, да и шумные компании в хостелах не редкость. К тому же, по мнениям экспертов, жилье в доме, где находится хостел, становится дешевле на 7-10%. Юрист Михаил Бриль предлагает жильцам, которым мешает хостел, писать коллективные жалобы в различные инстанции. Возможно, ответ на их запросы придет не сразу, однако чем больше будет заявлений, тем быстрее включатся в работу государственные органы. Владельцам хостелов при подтверждении фактов, изложенных жильцами, может грозить не только серьезная сумма штрафных санкций, но и закрытие заведения.

Напомним, что деятельность хостелов начала активно проверяться с начала прошлого года и было выявлено массовое нарушение гостями и владельцами таких заведений общественных и санитарных норм, что вызывало и вызывает волнение со стороны жильцов таких домов. В ответ на это депутатами Московской городской думы разработан законопроект, запрещающий размещение хостелов в жилых многоквартирных домах. Однако слушания по этому закону временно остановлены.

В защиту такого вида гостиничного бизнеса можно сказать, что место в хостеле стоит намного дешевле места в отеле эконом класса. Поэтому наличие хостелов способствует развитию туризмакак внутреннего, так и международного. А в жилых многоквартирных домах предпринимателям строить свой гостиничный бизнес проще и дешевле, нежели искать отдельные здания, соответствующие требуемым критериям. Поэтому в настоящее время в большинстве своем хостелы располагаются в многоквартирных домах, где зачастую занимают целый этаж.

Кроме этого, за частую жители приравнивают  понятие "хостел"  к различным общежителям - "ночлежкам".  Уровень  проживания, сервис и обслуживание  в хостелах и общежителях весьма разные, однако, не всегда это учитывается.

В данный момент открытие новых хостелов в многоквартирных домах не приветствуется, однако прямого запрета на это пока нет.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 17-01-2017