Главная » Блог » Координаты мест стоянок » Скала Ермак

Скала Ермак

Друзья! Ещё одно из путешествий выходного дня!!!

Скала Ермак, или иногда говорят камень Ермак, находится в 10 км от Кунгура на реке Сылва. С нее открывается потрясающий вид на окрестности - сосновые леса и реку Сылва. Подняться на смотровую площадку на высоте 40 метров можно с помощью альпинистского снаряжения... ну или проще - по тропинке, обойдя скалу с правой стороны.

По преданию, атаман Ермак, поднимаясь по реке Чусовой немного заблудился и свернул на Сылву, поднявшись до нынешнего Кунгура, и там зазимовал в ледяной пещере с обозом серебра и золота. А на высокой скале в 10 км от пещеры выставил сигнальный пост. Было это в 18 веке, когда опального атамана Ермака Тимофеевича послали присоединять Сибирские земли к России.

Позднее эту скалу и стали называть Ермак.

Место интересно еще и тем, что при внимательном рассмотрении скальных известняковых пород можно обнаружить отлично сохранившиеся останки древних растений и организмов, которые населяли теплое море, находившееся здесь 280 млн лет назад.

Как добраться?

Ермак находится в 105 км от Перми. Сначала нужно доехать до Кунгура, затем по дороге вдоль реки Сылвы вверх по течению (примерно 10 км). Эта грунтовая дорога проходит прямо под камнем Ермак.

По пути можно ознакомиться с достопримечательностями города Кунгура, посмотреть Ледяную пещеру, посетить Белогорский монастырь и водопад Плакун!


Скала Ермак 

 

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 29-06-2016