Главная » Блог » В мире хостелов » Борьба с хостелами в Санкт-Петербурге

Борьба с хостелами в Санкт-Петербурге

В Петербурге хостелы в жилых домах планируют закрывать через суд

В Северной столице переняли опыт Москвы относительно закрытия хостелов, непосредственно размещенных в жилых домах. Действуют районные администрации в городе через суд, не дожидаясь принятия закона о запрещении размещения мини-отелей в жилых домах. Так, недавно был подан иск вследствие недовольства жителей соседней парадной мини-отелем, разместившимся в доме на Московском пр. Суд пройдет в конце 2016 года. К слову, в Москве после проверок Роспотребнадзора и последующего обращения в суд жильцов домов или представителей городской администрации, подобные иски часто заканчиваются не в пользу гостиничного бизнеса

В Петербурге на данный момент зарегистрировано свыше 1800 хостелов и мини-отелей, около половины из них размещены именно в жилом фонде города. Согласно действующему СанПиН данные общественные помещения обязаны быть оборудованы собственным отдельным входом, однако большинство из них вход имеют только общий со всем домом.

Для Северной столицы хостелы сейчас имеют огромное значение, нежели для Москвы. Только в этом году Санкт-Петербург посетили более 6 млн. туристов, что на 300 тыс. человек больше, нежели в прошлом году. При этом новые отели в городе не возводятсявыручают именно хостелы и мини-гостиницы! По мнению экспертов, регулировать данную область необходимо иначе, чем в столице и определить временной промежуток, когда хостелы смогут завершить классификацию собственных гостиничных номеров и зарегистрироваться в качестве хостелов или мини-гостиниц. Ведь основная часть так называемых «хостелов» сейчас предоставляют услуги по сдаче жилья посуточно, вот именно их и необходимо проверять в первую очередь.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 19-12-2016