Главная » Блог » В мире хостелов » Хостел на Саперном выгнали соседи

Хостел на Саперном выгнали соседи

Ни для кого не секрет, что туризм с каждым годом процветает не только по всему миру, но и в России. Российские и иностранные граждане активно исследуют просторы нашей Родины, и, конечно, в первую очередь интерес вызывает Северная столица России – Санкт-Петербург. В связи с этим в городе большое развитие получили небольшие бюджетные гостиниц – хостелы, поскольку это отличный вариант для ночлега для любого путешественника – от студента до пенсионера. Хостел предполагает размещение нескольких человек в одной комнате, и за счет этого номера в таких отелях стоят весьма демократично. Но, к сожалению, порой за низкой ценой кроется полное отсутствие дисциплины в гостинице, и из-за этого вынуждены страдать обычные жители, в доме которых находится отель.

Именно с такой проблемой столкнулись жильцы дома в Саперном переулке, в одной из квартир которого расположился хостел Bagel. Шум и постоянно сменяющие друг друга гости мини-отеля вынудили жильцов дома подать на владельцев хостела в суд. Интересы жителей в суде вызвался представлять прокурор Центрального района Санкт-Петербурга, который делал акцент на том, что согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение не может использоваться в коммерческих целях. В таком случае, квартире, где расположился хостел, необходимо присвоить статус нежилого помещения.

В начале февраля суд удовлетворил иск жителей и предписал владельцу хостела прекратить действие договора с арендатором ООО «Позитив» и закрыть мини-гостиницу. Несмотря на это, хостел Bagel по сей день продолжает свою работу в прежнем режиме и не собирается ее прекращать. К услугам постояльцев предлагаются номера на 4, 8 и 10 человек, а также семейные номера на 2 и 3 человека по весьма демократичным ценам.

Стоит отметить, что изменения ст.17 Жилищного кодекса, на которые сослался суд при вынесении приговора, еще не приняты, однако прокуратура, выдвигая обвинение, руководствовалась «смыслом» законопроекта.

Ранее Государственной думой была предпринята попытка утвердить законопроект, запрещающий открывать хостелы в квартирах. В мае 2016 года проект прошел первое чтение, но до сих пор он не получил развития. Зная, что законопроект в любой момент может вступить в силу, Санкт-Петербург может потерять 17% своего номерного фонта, в связи с этим в городе активно выставляются помещения для открытия хостелов и мини-гостиниц.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 15-02-2017