Главная » Блог » В мире хостелов » Хостелы легализуют к чемпионату мира по футболу

Хостелы легализуют к чемпионату мира по футболу

Хостелы к Чемпионату мира по Футболу

С развитием туризма по всему миру выросла потребность в недорогом жилье, и в этой ситуации отличным решением для бюджетного туриста стали хостелы – недорогие мини-гостиницы и отели, позволяющие недорого и комфортно переночевать. Хостелы появились в Европе, но за несколько лет получили очень быстрое распространение по всему миру, и наша страна не стала исключением. Однако зачастую современные хостелы – это грязь в номерах и хамство со стороны персонала.

В Москве к таким непорядочным мини-гостиницам относятся довольно жестко. Так, за 2016 год Роспотребнадзор закрыл в столице более 50 хостелов. Отметим, что такая непоколебимая позиция занята проверяющими органами в преддверии масштабных спортивных событий: Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Именно поэтому в московском Роспотребнадзоре недавно прошла первая встреча по разработке и утверждению положений для хостелов. На совещании удалось договориться о том, что Роспотребнадзор будет честно и объективно оценивать состояние хостелов, а при появлении спорных ситуаций общаться с администрацией хостелов.

И.Андреев, представитель компании Becar Asset Management Group, утверждает, что желание Роспотребнадзор вести конструктивную работу с хостелами обусловлено тем, что для таких масштабных спортивных событий, упомянутых выше, городу без хостелов не справиться, поскольку именно этот формат проживания сегодня самый популярный среди туристов.

На сегодняшний день в российской столице по официальной статистике работают более 58 тысяч номеров, однако по прогнозам департамента туризма на Кубок конфедераций ожидается почти в четыре раза больше туристов, а на Чемпионат мира по футболу – около полумиллиона гостей, именно поэтому просто необходимо увеличивать номерной фонд города, считает Станислав Ивашкевич, зам. генерального директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE. Именно поэтому хостелам уделяется так много внимания и требования к ним пытаются привести к единому формату.

Как утверждает Наталья Петровская, член «Лиги хостелов», конечный результат подобного рода переговоров – это четко прописанные правила и требования к хостелам. Ведь в ходе проведенных проверок обнаружилось, что даже те мини-гостиницы и отели, которые желают быть легальными и принимать у себя гостей честно, далеко не всегда отвечают современным требованиям.

Сейчас в столице ждут туристов около 300 хостелов, тогда как официально классифицированы всего половина из них – около 150 хостелов.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 13-03-2017