Главная » Блог » В мире хостелов » Хостелы в жилых домах. Закроют или нет?

Хостелы в жилых домах. Закроют или нет?

Хостелы в жилых домах. Закроют, или нет?

На данный момент в столице открыто более 350 хостелов, около 70% которых расположены в жилых домах. В свете событий прошлого года, а именно разработки законопроекта о запрете размещения хостелов в жилых многоквартирных домах, владельцы подобных гостиничных комплексов начинают задумываться о возможности продолжения их деятельности. Также с 2016 года усилено наблюдение за соответствием санитарных и жилищных норм подобных заведений, участились проверки Роспотребнадзором. К концу года была приостановлена деятельность 41 хостела за нарушение вышеупомянутых норм, а также за незаконные перепланировки и нарушение антитабачного закона. Роспотребнадзор пообещал продолжить проверки в наступившем году, но он допускает восстановление деятельности закрытых хостелов при устранении выявленных нарушений.

Однако поводов огорчаться у добросовестных владельцев хостелов, соблюдающих все законодательные нормы, пока нет. Есть вероятность, что разработанный законопроект будет смягчен: хостелы позволят открывать в тех многоквартирных домах, где жильцы будут не против. Такие поправки просят внести Министерство культуры, Федеральное агентство по туризму, Министерство экономического развития, правительство г. Екатеринбург и г. Санкт-Петербург, а также Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей. Не заручился поддержкой действующий проект закона и у «Единой России», о чем рассказал депутат А. Исаев.

Напомним, что на данный момент специальных документов, законодательно регулирующих деятельность хостелов, нет. В начале 2015 года появились рекомендации для осуществления хостельной деятельности: «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам». Однако есть норма в Гражданском кодексе, которой могут апеллировать жильцы при предъявлении претензий к хостелам. В ней говорится о том, что в квартире собственник может размещать учреждения, предприятия или организации только при переоформлении его в нежилое. Также в отношении хостелов, как помещений общественного назначения, действует норма СанПиНа от 2010 г., которая требует наличие в таком помещении отдельного входа.

Высказался по этому поводу и московский бизнесмен Р. Сабиржанов, который является владельцем 16 хостелов в столице. Он считает, что гостиничные комплексы в жилых домах рано или поздно будут запрещены, и советует предпринимателям уже сейчас задуматься о переводе мини-отелей в здания нежилого фонда. Его мнение поддержали Р.  Давлетова и Д. Сельков, владельцы сетевых отелей ID Hostel и «Хостелы Рус».

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 24-01-2017