Главная » Блог » В мире хостелов » Китайцы едут

Китайцы едут

Китайский новый год

В Москве на Китайский новый год побывало в 1,5 раза больше китайских туристов.  За последние несколько лет российско-китайские отношения сильно укрепились, и это отражается не только на передовых отраслях промышленности, но и в том числе на туристическом секторе. Так, за последние несколько лет, по статистическим данным, число китайцев, посетивших Россию с туристической целью, исчисляется сотнями тысяч. Турассоциация «Мир без границ» провела подсчеты и выяснила, что с 27 января по 2 февраля, когда в Китае традиционно проходят новогодние каникулы, обе российские столицы – Москву и Санкт-Петербург посетило более 4000 путешественников из КНР. Указанное количество китайцев приехало к нам по безвизовой обменной программе, причем около 1000 человек провели праздник в Северной столице, а остальные – в Москве.

Как утверждает  Светлана Пятихатка, исполнительный директор ассоциации, наша страна – один из самых востребованных вариантов туризма в Китае. Неделя, приходящаяся на новогодние каникулы в КНР, - это время подъема туризма внутри страны, поскольку именно в это время объединяются семьи, приезжают друг к другу в гости, Россия была и остается интересным вариантом для поездки для празднования.

С.Пятихатка также заметила, что сейчас в нашей стране набирает обороты программа, созданная для развития сервисных услуг для китайских гостей. Сертификаты China Friendly получили гостиницы, отели, рестораны во многих субъектах России.

Напомним, что благодаря соглашению, подписанному в 2000 году, туристические группы из РФ и КНР могут находиться без индивидуальных виз на территории другой страны при условии, что численность группы составляет от 15 человек, но не более 50, и время нахождения не превышает двух недель.

Сейчас вопросы российско-китайского туризма занимают лидирующие позиции в туристическом секторе. Для их обсуждения ведущие представители туристических и авиакомпаний, отельеры и рестораторы соберутся в Москве на Российско-Китайском туристическом форуме, который пройдет уже пятый раз. Там же будут обсуждаться перспективные направления в туризме, статистика, качество турпродукта для китайских гостей. История Форума берет свое начало с 2012 года, и за это время он стал ведущей площадкой для встреч и делового партнерства между представителями турсектора двух стран. У участников мероприятия есть возможность обменяться профессиональным опытом, наладить новые бизнес-контакты, узнать и обсудить тренды в развитии российско-китайского туризма.

В этом году мероприятие пройдет 10 марта на территории Lotte Hotel.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 16-02-2017