Главная » Блог » В мире хостелов » Франшизы хостелов России.

Обзор франшиз хостелов России

Франшиза - новая и весьма популярная модель ведения бизнеса, подходящая практически под любого рода сетевого бизнеса и  все больше и больше набирающая обороты в России. Сейчас, наверное, уже каждый второй предприниматель планирует свой сетевой бизнес с учетом работы именно по системе фрайчайзинга.Хостелы, конечно, не исключение.  
В 2015 году на рынке российских хостелов выделилось 3 основных игрока, активно развивающих свои сети хостелов в России и предлагающих готовую франчайзинговую бизнес-модель. В стандартный пакет франшиз все участники рынка включают готовую и отточенную на практике свою бизнес-модель франчайзингового предприятия, в которую, как правило,  входит: использование бренда выбранной сети, подробная и пошаговая инструкция открытия хостела, помощь в подборе помещения и просчете финансовой модели, юридическая помощь, готовая crm-система, разработка сайта, настройка продвижения сайта, рекомендации по способам рекламы хостела, помощь в подборе и обучению персонала, различная поддержка, обучения и другие сетевые акции и мероприятия. Конечно, у каждого играка это свои индивидуально разработанные,проверенные на практике инструменты, которыми они охотно готовы поделиться.


Хостелы сети ДостоевскийФраншиза сети хостелов Достоевский (HD Hostel) - уже работает в 17 городах России. О своем проекте авторы рассказывают с большой любовью: "История бренда HD hostel (Hostel Dostoevsky) началась с открытия небольшого хостела на 16 мест в Новосибирске в 2010 году. На тот момент в Новосибирске этот хостел был первым и мы создавали спрос на новую для города нишу. В 2013 году мы начали масштабировать бизнес по франшизе (подробнее тут hdhostel.com/ru/franchise) и сейчас представлены в 16 городах России!HD hostels - это уютные и современные хостелы, готовые принять от 20 гостей. Мы создаем community хостелы - пространства взаимодействия людей. В любом из хостелов сети вас ждет приятная домашняя обстановка и дружелюбная атмосфера общения.
На сегодняшний день HDhostel - победитель ряда конкурсов:
- призер конкурса Forbes "Школа молодых миллиардеров"
- участник Топ-10 хостелов по версии Travel.ru;
- победитель регионального этапа конкурса Молодых миллионеров России в номинации "Успешный старт"
- "Лучший молодежный проект в сфере социального предпринимательства" на премии "Импульс Добра" 2015   

Сеть хостелов Лайк
Большую популярность в России набирает и франшиза хостелов сети Like. Уже сейчас в сети более 59 хостелов, открытых в России и странах СНГ. Лайт Хостел входит в холдинг Лайк, который объединяет более 15 направлений бизнеса. Основателем сети является Аяз Шабутдинов, первый хостел Аяз открыл в 2013 году в г. Ижевске, а к началу 2014 года уже было открыто около 30 хостелов сети Лайк в России. С каждым годом количество хостелов сети стремительно растет, уделяется большое внимание стандартам качества обслуживания в хостелах. 


Хостелы РусЕще одним автором франшизы выступает сеть хостелов Хостелы рус. Активно сеть начала развиваться в Москве в 2014 году, где было открыто более 20 хостелов, на данный момент компания предлагает открытие хостелов сети в течении 30 дней в любом городе России и стран СНГ.

Для сравнения, приведем небольшую таблицу условий получения франшизы в данных сетях:

Хостел Достоевский Хостел Like Хостелы РУС
Первоначальный взнос 100 - 200 000 рублей 250 000 рублей 300 000 рублей
Инвестиции от 500 000 рублей от 150 000 рублей от 500 000 рублей
Роялти 5% 150 рублей/месяц с кровати нет
Срок окупаемости 6-12 месяцев 2-3 месяца 10-12 месяцев
Регион продаж* Россия Россия и страны СНГ Россия и страны СНГ

*Количество продаваемых франшиз на город ограничено!

Конечно, это далеко не полный список предлагаемых франшиз по открытию хостелов в России. Ряд небольших сетей предлагают свою помощь в виде консультаций за небольшую оплату, некоторые хостелы предлагают использование своих брендов только при больших вложениях в проект.Однако, вам абсолютно никто не запрещает открывать хостел самостоятельно, под собственным брендом!
TOP-MEST будет следить за развитием ситуации, планируется создание раздела, с публикацией материала о предлагаемых франшизах по открытию хостелов в России.



TOP-MEST
Все публикации
Дата: 24-08-2015