Главная » Блог » В мире хостелов » Принятие «Закона о хостелах»

Принятие «Закона о хостелах»


Сегодня хостелы – это самый популярный способ размещения туриста в незнакомо городе. За счет своей невысокой стоимости и комфорта они популярны среди всех слоев путешественников. На первый взгляд очень удобно, когда хостел расположен прямо в жилом доме – это значительно упрощает организацию процесса для предпринимателей и создает подобие домашней атмосферы для туристов. Однако, зачастую из-за многочисленных нарушений норм и порядков в таких ситуациях страдают жильцы дома.
Затянувшаяся и неоднозначная ситуация вокруг хостелов, располагающихся в многоквартирных домах, будет разрешена в самое ближайшее время. Об этом рассказывает в своем блоге Р.Сабиржанов, член правления «Лиги хостелов».
Депутаты партии «Единая Россия» внесли правки в законопроект Хованской, предложив вместо запрета мини-отелей и гостиниц в жилых домах их правовое регулирование.

Главным тезисом вносимых изменений стало то, что теперь, чтобы использовать квартиру (или несколько) в жилом доме как хостел, требуется разрешение общего собрания, выданного основной частью голосов, а не только двух третей, как это было ранее. Кроме того, во вносимых изменениях подчеркнуто главное, а именно: жилое помещение, которое используется как хостел – это не общественное помещение.

Эти замечания отменяют того, что помимо решения, принятого на собрании жильцов, должно быть согласие жителей примыкающих к хостелу квартир, которые должны быть поставлены в известность в должном порядке и в установленные сроки. Для уже функционирующих в жилом фонде хостелах дается один год с момента принятия законопроекта, чтобы провести собрание жильцов и получить их одобрение.

Данные правки позволят не только бороться с существующими нелегальными мини-гостиницами и отелями, но и помогут порядочным хостелам, работающим честно и имеющим постоянных клиентов и большое число отзывов на различных ресурсах, продолжить свою работу, поскольку, как показывает практика, честные и легальные хостелы уже имеют соответствующие договоренности с соседями.

Отметим, что нашим соотечественникам не стоит переживать из-за возможного ажиотажа и массового открытия хостелов в жилых домах. Слухи и суета вокруг «закона о хостелах» подтолкнула предпринимателей к открытию мини-гостиниц и отелей в нежилых помещениях.

Соблюдение законопроекта поручено Жилищной инспекции.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 28-03-2017