Главная » Блог » В мире хостелов » Проверка Московских хостелов перед Чемпионатом мира 2018

Проверка Московских хостелов перед Чемпионатом мира 2018

Проверки хостелов Москвы

К предстоящему Чемпионату мира в 2018 году активно готовятся не только жители страны, футболисты, стадионы, но и представители гостиничного бизнеса. Так, к предстоящему событию в столице планируется открытие еще около 50 отелей и гостиниц, а те, что уже существуют, должны пройти обязательную классификацию. К началу 2017 года 870 московским отелям, гостиницам и хостелам уже присвоены различные категории от «без звезд» до «5 звезд». Наиболее болезненно переживают классификацию и проверки хостелы – бюджетные мини-гостиницы и отели, которые так популярны среди иностранцев. Из общего числа аккредитованных гостиниц 230 хостелов уже имеют категорию и продолжают свою работу легально.

Отметим, что порядок прохождения аккредитации был составлен и утвержден в 2014 году, этот документ, за исключением ГОСТов, стал первым в своем роде обязательным для исполнения в секторе гостиничного бизнеса нашей страны. Несмотря на стремление властей унифицировать требования к хостелам, документ отнюдь не облегчает им жизнь. Помимо затрат на проведение самой процедуры (в среднем порядка 15 000 рублей), на хостельеров обрушиваются бесконечные проверки со стороны Роспотребнадзор и миграционной службы, которые находят нарушения там, где их нет. В полномочиях органов выписать штраф либо приостановить работу хостела на срок до 90 дней, по истечении которого будет проведена повторная проверка, а значит, и выявлены новые «нарушения». Таким образом, останавливать работу хостелов можно бесконечно долго, что негативным образом сказывается на их работе – хостельеры не могут гарантировать своим гостям размещение, если те бронируют номер заранее.

По заявлению некоммерческой организации «Лига хостелов», ранее разрабатывался проект санитарно-эпидемиологических норм для малых гостиниц и хостелов, где были прописаны требования к чистоте номера, метражу на человека и так далее, однако, документ так и не был рассмотрен правительством. По словам Евгения Насонова, председателя «Лиги», в 2015 году из посетивших столицу 16 миллионов туристов, в хостелах и мини-гостиницах останавливались 11 миллионов – абсолютное большинство – таким образом, хостелы составляют здоровую конкуренцию отелям и гостиницам более высокого класса, и они просто нуждаются в унифицировании требований.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 09-02-2017