Главная » Блог » В мире хостелов » "Серые" гостиницы и хостелы будут проверены

"Серые" гостиницы и хостелы будут проверены

В наше время туризм становится все более доступным для путешественников разных стран. Возможность забронировать билеты и гостиницу онлайн, скорость передвижения, а также интерес к различным достопримечательностям мира привели к тому, что год от года растет число путешественников по всему миру. Не исключение и наш город. Москва занимает одну из лидирующих позиций в рейтинге самых посещаемых городов мира. Ежегодно в российскую столицу пребывают миллионы туристов, как иностранных, так и граждан России. В связи с этим растет число гостиниц, отелей и хостелов, предлагающих свои услуги путешественникам.

В 2016 году проведена классификация 870 столичных гостиниц, в результате которой им были присвоены категории от «без звезд» до «5 звезд». На рейтинг влияли множество факторов, среди которых: чистота в номере, качество обслуживания гостя, перечень дополнительных услуг гостиницы, соотношение цены и качества. Те заведения гостиничного бизнеса, которые не получили ни одну из категорий, теперь не могут предоставлять свои услуги.

Но, как показывает практика Департамента спорта и туризма города Москвы, в столице далеко не все честно соблюдают вышеописанные требования. Так, по состоянию на конец января 2017 года, в Москве обнаружено около 150 незаконных гостиниц и отелей. Они не имеют категорию, но продолжают функционировать и сдавать свои номера постояльцам. Стоит отметить, что в это число попали не только хостелы и отели эконом-класса, но и гостиницы, заявляющие свои услуги на уровень «4 звезды». Подавляющее большинство выявленных «серых» гостиниц – около ста – располагаются в центральном округе города, и около пятидесяти – в других округах Москвы. Все нарушители уже находятся на контроле у соответствующих структур, привлечены к административной ответственности и обязаны заплатить штраф за нарушения, в противном случае они будут закрыты.

Сейчас список адресов нарушителей направлен в правоохранительные органы столицы, также эта информация находится в Роспотребнадзоре и МЧС. С полным перечнем нарушителей можно ознакомиться на веб-сайте мэрии города Москвы.
Московские власти сообщили, что в дальнейшем подобные рейды в гостиничном секторе будут проходить на регулярной основе, и их цели – выявление нарушителей, повышение качества услуг, оказываемых гостям города, а также создание здоровой конкуренции между честными представителями этого бизнеса.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 04-02-2017