Главная » Блог » В мире хостелов » Советы путешественникам

Советы путешественникам

Советы путешественникам по России

Дорогие друзья! В этом материале мы хотели бы поделиться с вами информацией о путешествиях по России, точнее,  о некоторых особенностях,  с которыми вы можете столкнуться в поездках по России.  В данной теме мы не будем затрагивать особенности климата России, многонациональность регионов, наличие инфраструктуры, а выделим несколько советов, которые помогут начинающим путешественникам в поездках по России.

Любая поездка начинается с выбора маршрута и покупки билетов.  С 2014 года в России активно стал развиваться внутренний туризм, в связи с чем увеличился выбор туристических  маршрутов. Туры в Казань, походы на Алтай, к Байкалу, экскурсии по Золотому Кольцу, программы с проживанием и экскурсионным обслуживанием в Санкт-Петербург, Москву, отдых в Сочи, поездки в Крым, Кавказские Минеральные воды, речные круизы  и много других проработанных направлений уже ждут вашего выбора. При этом, отправляясь по тому или иному маршруту вы всегда сможете сэкономить на билетах. Для этого просто нужно покупать как авиабилеты, так  и железнодорожные  билеты заблаговременно. Например, при покупке ж/д билетов более чем за 45 дней до начала поездки вы сможете получить скидки на проезд в плацкартном вагоне до 10-15 %, а на проезд в вагоне купе - до 40%. Так же приобретая железнодорожный билет можно сэкономить при покупке верхних мест в вагонах класса купе. Авиаперевозчики тоже делают большие скидки при покупки билетов с датой более двух месяцев до начала поездки. Кроме того, в зимнее время - особенно в январе, феврале часто проходят акции и различные скидки на авиабилеты. Билеты на самолет туда-обратно так же будут дешевле, чем покупка билета  в одну сторону.

Старайтесь планировать поездку заранее! Отправляясь в тот или иной город России, посмотрите информацию по стоимости проезда на общественном транспорте, средней стоимости поездок на такси по городу. Данная информация поможет вам сэкономить на такси от аэропорта, либо ж/д вокзала до вашего пункта назначения. Если вы не заказали такси заранее, не спешите садиться в машину к первому дяденьке, активно предлагающему свои услуги на выходе. Как правило, цены у таких "таксистов" гораздо выше, чем у лицензированных городских таксомоторных компаний. На выходе с вокзала, либо аэропорта вы всегда сможете увидеть информационную точку службы такси, узнать в ней стоимость поездки, время  в пути. Однако, при заранее оформленном заказе через мобильное приложение, либо через интернет, вы всегда можете рассчитывать на 10-20 % скидки! К тому же, многие отели, некоторые хостелы предлагают свои услуги трансфера, что будет не дороже средней стоимости услуг такси.

Огромное внимание стоит уделить организации питания в поездке. Помните, стоимость продуктов в магазинах и кафе вокзалов, мягко говоря, завышена.

Пополняйте счета мобильных телефонов до начала поездки.  Приведем пример: в процессе остановки в одном из городов России, казалось бы в надежном месте (привокзальный офис компании "Евросеть") был пополнен счет мобильного телефона. Однако, как позже прояснили представители компании, во время пополнения произошел технический сбой и средства так и не были зачислены на счет мобильного телефона. Для их зачисления представители компании просили предъявить чек и заявление сотрудникам офиса, в котором была произведена оплата ( что в случае вашего отъезда с данного города сделать, конечно же, весьма затруднительно).

Заряжайте ваши мобильные устройства дома, либо в гостиницах, хостелах. В дороге, к сожалению, это пока еще не везде можно сделать бесплатно. При проезде поездом, из-за небольшого количества розеток в плацкартных вагонах (как правило две розетки на вагон) для  зарядки мобильных устройств очень может пригодиться электрический разветвитель питания. Места займет мало, но позволит не бегать постоянно по вагону в поиске свободной розетки.

В крупных городах России большинство кафе, ресторанов, торговых центров уже оснащены бесплатными открытыми сетями WI-FI. Здесь вы всегда сможете посмотреть нужную вам информацию, сэкономив на интернет трафике.

Прилично сэкономить на жилье можно остановившись в хостелах России. В настоящее время это направление в России активно развивается, появляются варианты выбора недорогих хостелов,  в тоже время улучшается сервис хостелов.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 14-07-2015