Главная » Блог » В мире хостелов » «Живые» пульты – ноу-хау ученых

«Живые» пульты – ноу-хау ученых



Ученые университета в Хьюстоне провели исследования, в ходе которых было обнаружено, что на обычном пульте ДУ для телевизора «живет» в несколько раз больше микробов и бактерий, чем на ободке унитаза! Да, на первый взгляд это заявление кажется абсурдом, однако, озвученные цифры говорят сами за себя: 1 квадратный сантиметр пульта содержит около 70 единиц бактериальных клеток. В данное число входят даже клетки патогенной флоры, что почти в восемь раз выше аналогичного показателя для ободка унитаза. По числу микробов пульт обошел даже такие «общественные» места, как ручки дверей, выключатели света, раковины.

Этот парадокс объясняется простым фактом: в отличие от других мест, пульты от телевизора не могут проходить должную санитарную обработку, в том числе обычное протирание дезинфицирующими растворами может вывести их из строя, и их никто не чистит после каждого гостя отеля. Именно эти исследования и мысли подтолкнули производителей электроники к новой разработке, и таким образом на свет возникла и воплотилась идея одноразовых телевизионных пультов безопасных для здоровья.

Данным устройствам не требуется  санитарная обработка. Новый пульт меняется со сменой проживающих в номере. Внешне – это легкий прибор из тонкого картона, его вес составляет всего 15 грамм, а размеры 12,5*3,5 см. Помимо своей легкости, компактности, одноразовый пульт отличается и невысокой себестоимостью, чем окончательно покорил сердца отельеров со всего мира. Еще одним бесспорным преимуществом этой новинки стало то, что такие пульты не требуют специальных мер утилизации, так как пусть полностью сделан из биоразлагаемых материалов. Достаточно вынуть батарейки и растворить пульт в воде или же посадить его в горшок с землей – еще одна интереснейшая разработка ученых. Именно так: внутри картонного «тела» пульта находятся самые настоящие семена растений, которые можно прорастить и употреблять в пищу. Мята, петрушка, укроп, базилик – выбор трав разнообразен.

Изобретение стало настоящей сенсацией не только в мире техники, но и в сфере гостиничного бизнеса, самые популярные отели, гостиницы уже успели опробовать эту новинку и поделиться первыми впечатлениями. Владельцы гостиниц высоко оценивают ноу-хау, отмечают его экономическую выгоду, эргономичность и безопасность, ведь такая разработка не только безопасна для постояльцев, но и стоит дешевле, чем привычные пульты для телевизора.

Сейчас новинка покоряет зарубежный рынок, а в России биоразлагаемые пульты появятся уже в этом году.

TOP-MEST
Все публикации
Дата: 30-03-2017